Secteurs

Les onze secteurs qui composent le District de Loire-Atlantique (format PDF) ⇒ cliquez ici

 

cliquez sur les images pour agrandir

Les élus de secteurs

  • Secteur A 
    • Georges LE GLÉDIC  //  07 71 16 37 67 // legledic.georges@neuf.fr
    • Évelyne AUTIN  // 06 49 22 41 55  //  eautinfoot@orange.fr

  • Secteur B 
    • Jean-Luc BRIAND  //  06 30 99 73 69 // jeanluc.briand@outlook.fr

  • Secteur C 
    • Patrick DENIS  //  06 62 87 75 04  //  patrick.denis85@orange.fr

  • Secteur D 
    • Patrice GUET  //  06 26 68 18 50  //  patrice.guet@nokia.com

  • Secteur E 
    • Lydie CHAUVIER  //  06 47 97 51 72  //  lydie.chauvier@wanadoo.fr

  • Secteur F 
    • Alain LE VIOL  //  06 81 63 09 24  //  alain.leviol@wanadoo.fr

  • Secteur G 
    • Dominique GORAUD  //  06 11 34 14 26  //  dom.goraud@gmail.com

  • Secteur H 
    • Didier GANTIER  //  06 78 14 65 09  //  didier.gantier@orange.fr

  • Secteur I 
    • Patrice BOUTIN  //  06 45 40 21 65  //  boutin.christophe@orange.fr
    • Alain CHAPELET  //  06 60 89 83 33  //  alain.chapelet.ac@gmail.com

  • Secteur J 
    • Dominique PILET  //  06 23 92 19 65  //  dominique.pilet@wanadoo.fr

  • Secteur K 
    • Jean-Charles GUÉRIN  //  06 82 33 23 50  //  jcguerin@foot44.fff.fr

Les communes qui composent les secteurs

  • Secteur A 
    ASSERAC / BATZ-SUR-MER / BESNE / CAMOËL / DONGES / FEREL / GUERANDE / HERBIGNAC / LA BAULE-ESCOUBLAC / LA CHAPELLE-DES-MARAIS / LA TURBALLE / LE CROISIC / LE POULIGUEN / MESQUER / MONTOIR-DE-BRETAGNE / PENESTIN / PIRIAC-SUR-MER / PORNICHET / ST-ANDRE-DES-EAUX / ST-JOACHIM / ST-LYPHARD / ST-MALO-DE-GUERSAC / ST-MOLF / ST-NAZAIRE / TRIGNAC. 
 
  • Secteur B 
    BOUEE / CAMPBON / CORDEMAIS / CROSSAC / DREFFEAC / GUENROUET / LA CHAPELLE-LAUNAY / LA ROCHE-BERNARD / LAVAU-SUR-LOIRE / LE TEMPLE-DE-BRETAGNE / MALVILLE / MISSILLAC / PONTCHÂTEAU / PRINQUIAU / QUILLY / SAVENAY / ST-DOLAY / ST-ETIENNE-DE-MONTLUC / ST-GILDAS-DES-BOIS / STE-ANNE-SUR-BRIVET / STE-REINE-DE-BRETAGNE / SEVERAC / TREHILLAC.

 

  • Secteur C 
    ABBARETZ / AVESSAC / CHÂTEAUBRIANT / CONQUEREUIL / DERVAL / ERBRAY / FEGREAC / FERCE / GRAND-AUVERNE / GUEMENE-PENFAO / ISSE / JANS / JUIGNE-LES-MOUTIERS / LA CHAPELLE-GLAIN / LA GRIGONNAIS / LA MEILLERAYE-DE-BRETAGNE / LOUISFERT / LUSANGER / MARSAC-SUR-DON / MASSERAC / MOISDON-LA-RIVIERE / MOUAIS / NOYAL-SUR-BRUTZ / NOZAY / PETIT AUVERNE / PIERRIC / PLESSE / PUCEUL / ROUGE / RUFFIGNE / SAFFRE / ST-AUBIN-DES-CHATEAUX / ST-NICOLAS-DE-REDON / ST-JULIEN-DE-VOUVANTES / ST-VINCENT-DES-LANDES / SION-LES-MINES / SOUDAN / SOULVACHE / TREFFIEUX / VAY / VILLEPOT.

 

  • Secteur D 
    ANCENIS-ST-GEREON / COUFFE / JOUE-SUR-ERDRE / LA ROCHE BLANCHE / LE CELLIER / LE PIN / LIGNE / LOIREAUXENCE / MESANGER / MONTRELAIS / MOUZEIL / OUDON / PANNECE / POUILLE-LES-COTEAUX / RIAILLE / TEILLE / TRANS-SUR-ERDRE / VAIR-SUR-LOIRE / VALLONS-DE-L’ERDRE.

 

  • Secteur E 
    BLAIN / BOUVRON / CASSON / FAY-DE-BRETAGNE / GRANDCHAMP-DES-FONTAINES / HERIC / LA CHEVALLERAIS / LE GÂVRE / LES TOUCHES / NORT-SUR-ERDRE / NOTRE-DAME-DES-LANDES / PETIT-MARS / ST-MARS-DU-DESERT / SUCE-SUR-ERDRE / TREILLIERES / VIGNEUX-DE-BRETAGNE.

 

  • Secteur F 
    CARQUEFOU / COUËRON / INDRE / LA CHAPELLE-SUR-ERDRE / MAUVES-SUR-LOIRE / ORVAULT / SAUTRON / ST-HERBLAIN / STE-LUCE-SUR-LOIRE / THOUARE-SUR-LOIRE.

 

  • Secteur G 
    NANTES

 

  • Secteur H 
    BASSE GOULAINE / BOUAYE / BOUGUENAIS / BRAINS / LA MONTAGNE / LE PELLERIN / REZE / ST-AIGNAN DE GRANDLIEU / ST-LEGER-LES-VIGNES / ST-JEAN-DE-BOISEAU / ST-SEBASTIEN-SUR-LOIRE / LES SORINIERES / VERTOU

 

  • Secteur I 
    AIGREFEUILLE-SUR-MAINE / BOUSSAY / CHÂTEAU-THEBAUD / CLISSON / DIVATTE-SUR-LOIRE / GETIGNE / GORGES / HAUTE-GOULAINE / LA BOISSIERE DU DORE / LA CHAPELLE-HEULIN / LA HAYE FOUASSIERE / LA PLANCHE / LA REGRIPPIERE / LA REMAUDIERE / LE LANDREAU / LE LOROUX-BOTTEREAU / LE PALLET / MAISDON-SUR-SEVRE / MONNIERES / MOUZILLON / REMOUILLE / ST-FIACRE-SUR-MAINE / ST-HILAIRE-DE-CLISSON / ST-JULIEN-DE-CONCELLES / ST-LUMINE-DE-CLISSON / VALLET / VIEILLEVIGNE.

 

  • Secteur J 
    CORCOUE-SUR-LOGNE / GENESTON / LA CHEVROLIERE / LA LIMOUZINIERE / LA MARNE / LE BIGNON / LEGE / MACHECOUL-ST-MEME / MONTBERT / PAULX / PONT-ST-MARTIN / ST-COLOMBAN / ST-ETIENNE-DE-MER-MORTE / ST-LUMINE-DE-COUTAIS / ST-MARS-DE-COUTAIS / ST-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU / TOUVOIS.

 

  • Secteur K 
    CHAUVE / CHEIX-EN-RETZ / CHAUMES-EN-RETZ / CORSEPT / FROSSAY / LA BERNERIE-EN-RETZ / LA PLAINE-SUR-MER / LES MOUTIERS-EN-RETZ / PAIMBOEUF / PORNIC / PORT-ST-PÈRE / PREFAILLES / ROUANS / ST-BREVIN-LES-PINS / ST-HILAIRE-DE-CHALEONS / ST-MICHEL-CHEF-CHEF / ST-PERE-EN-RETZ / ST-VIAUD / STE-PAZANNE / VILLENEUVE-EN-RETZ / VUE.