Finales Loisir : l’AC Chapelain et l’UF Saint-Herblain au palmarès

Publié le 21/05/2018

Les finales des Coupe et Challenge Loisir se tenaient ce lundi 21 mai à La Haye Fouassière. Deux rencontres disputées sous le chaud soleil de ce lundi de Pentecôte qui ont vu les victoires de l’AC Chapelain aux dépens du tenant du titre Métallo et de l’UF Saint-Herblain face à Nantes Sud 98.

Challenge Loisir

Le 21 mai 2018, à La Haye Fouassière (Stade du Moulin des Landes)
ST HERBLAIN UF 1 bat NANTES SUD 98 : 1-0 (0-0)

Arbitres : Mathieu Richard assisté de El Mamoun Sahaoui et Patrick Lebon
Délégué : Alain Chapelet
But : Romain Bobet (79′)
Aucun avertissement

St-Herblain UF : 1-Nicolas Trigodet ; 2-David Texier, 3-Yohann Thomas, 4-Ludovic Roucoux, 5-Antoine Lefrançoise, 6-Stéphane Le Pin, 9-Julien Gouygou, 11-Romain Bobet, 12-Julien Lebastard, 13-David Pillot (cap.), 14-Thierry Remili.
Entrés en jeu : 7-Cédrik Kerdiles, 8-Benjamin Carrouer, 10-Raphaël Berthomé
Nantes Sud 98 : 1-Julien Caquineau ; 2-Jérémy Pelletier, 3-Fabien Chapron, 4-David Truffier (cap.), 5-Alexis Jamet, 6-Sylvain Bommelle, 7-David Guillou, 8-Andy Bouillon, 9-Sébastien Truffier, 10-Dorian Conan, 11-Jérémie Trichet
Entrés en jeu : 12-Gaël Le Gal, 13-Hann Sophin Chy, 14-Simon Couturier

 

[VIDÉO] cliquez ici pour voir la vidéo de la finale du Challenge Loisir

Coupe Loisir

Le 21 mai 2018, à La Haye Fouassière (Stade du Moulin des Landes)
AC CHAPELAIN 2 bat NANTES METALLO SC : 2-1 (1-0)
Arbitres : David Musset assisté de David Henot et Pierre Delapoterie
Délégué : Alain Chapelet
Buts : Fabien Cormier (3′), Emmanuel Breuval (66′) pour l’ACC ; Jimmy Guilloux (77′) pour Métallo
Avertissements : Archambaud 15′, Beny 50′ pour l’ACC ; Toncelli 12′ pour Métallo

AC Chapelain : 1-Manuel Gauthier ; 2-Ludovic Penhouet, 3-Fabien Cormier, 4-Yann Lardeux, 5-Yves Deroff, 6-Clément Beny, 7-Yannick Tendron, 8-Sébastien Le Paih, 9-Jacques Chene, 10-Olivier Quint (cap.), 11-Xavier Archambaud.
Entrés en jeu : 12-Christiano Carvalho Lemos, 13-Stéphane Boutin, 14-Emmanuel Breuval
Métallo SC : 1-Stéphane Musset ; 2-Christophe Proust, 3-Barthélémy Pineau, 4-Alexandre Crand, 5-Erwan Boisard (cap.), 6-Laurent Huet, 7-Gwenaël Henri, 8-Aurélien Toncelli, 9-Luigi Carle, 10-Khalil El Ouardi, 11-Marvin Ninsemou Saho
Entrés en jeu : 12-Jimmy Guilloux, 13-Romain Lucas, 14-Glorio De Jesus Milca Manuel

[VIDÉO] cliquez ici pour voir la vidéo de la finale de la Coupe Loisir

Par Sébastien Duret

Articles les plus lus dans cette catégorie

Compétitions | Entreprise | Football d'animation | Futsal | Jeunes Féminines | Jeunes Masculins | Loisir | Seniors | Seniors Féminines | Seniors Masculins | U10/U11 | U10F/U11F | U12/U13 | U12F/U13F | U12M/U13M | U14/U16/U18 | U6/U7 | U8/U9

Finales et Grands événements 2019 > Lieux et Dates

Le Comité de Direction a entériné les différents lieux et dates des Finales et Grands événements 2019 Nous remercions les 16 clubs candidats pour l’intérêt porté à l’organisation de ces événements, moments forts dans la vie du District de Football de Loire-Atlantique. Cependant au regard du nombre d...