Palmarès > U12/U13 Masc. – Critériums – Challenges – Festivals

Publié le 08/04/2022

Challenge U12 (depuis 2017)

  • 2022 : USJA Carquefou à Guérande cliquez ici
  • 2021 : compétition annulée en raison de la pandémie covid-19
  • 2020 : compétition arrêtée en raison de la pandémie covid-19
  • 2019 : St Nazaire AF à La Chapelle sur Erdre cliquez ici
  • 2018 : GJ Ancenis St-Géréon à Machecoul cliquez ici
  • 2017 : FC Nantes à Varades cliquez ici

Challenge U12 Quick (de 2013 à 2016)

  • 2016 : JSC Bellevue Nantes
  • 2015 : La Saint-André des Eaux
  • 2014 : FC Nantes
  • 2013 : AC Chapelain

Challenge Crédit Agricole Poussins (de 1998 à 2007)

  • 2007 : FC Nantes Atlantique
  • 2006 : FC Nantes Atlantique
  • 2005 : FC Nantes Atlantique
  • 2004 : Métallo Sports Chantenay Nantes
  • 2003 : FC Nantes Atlantique
  • 2002 : FC Nantes Atlantique
  • 2001 : AC Basse-Goulaine
  • 2000 : FC Nantes Atlantique
  • 1999 : Saint-Aubin de Guérande
  • 1998 : FC Nantes Atlantique

Festival Foot U13 Pitch Masculins – Finale Départementale

  • 2022 : à Treillières le 9 avril 2022 cliquez ici
    1. St Nazaire AF
    2. FC Nantes
    3. La Mellinet
    4. Voltigeurs de Châteaubriant

  • 2021 : compétition annulée en raison de la pandémie covid-19

  • 2020 : compétition arrêtée en raison de la pandémie covid-19

  • 2019 : à la Chapelle Basse Mer cliquez ici
    1. FC Nantes
    2. USSA Vertou
    3. JSC Bellevue
    4. USJA Carquefou Football 

  • 2018 : à Grandchamps des Fontaines cliquez ici
    1. FC Nantes
    2. JSC Bellevue
    3. FC Retz
    4. AEPR Rezé

  • 2017 : à Donges
    1. FC Nantes
    2. St Nazaire AF
    3. La Mellinet Nantes
    4. USSA Vertou
    5. FC Stéphanois
    6. Ancenis St Géréons

Challenge Espoir Crédit Agricole U13 (de 2008 à 2017)

  • 2022 : 
    • compétition prévue le 26 mai à St-Nazaire
  • 2021 : 
    • compétition annulée en raison de la pandémie covid-19
  • 2020 : 
    • compétition arrêtée en raison de la pandémie covid-19
  • 2019 :
  • 2018 :
  • 2017 : à Varades
  • 2016 :
    • Nort AC (Or),
    • Saint-Pierre de Saint Pierre en Retz (Argent),
    • USJA Carquefou (3) (Bronze)
  • 2015 :
    • St Herblain UF (Or),
    • La Mellinet Nantes(2) (Argent),
    • US Thouaré (2) (Bronze)
  • 2014 :
    • FC Nantes (2) (Or),
    • JSC Bellevue (Argent),
    • GJ Guéméné Don et Forêt (Bronze)
  • 2013 :
    • Entente Oudon/Couffé (Or),
    • GJ Presqu’île Sud Vilaine (Argent),
    • ASE Montbert (Bronze)
  • 2012 :
    • Nantes Métallo SC (Or),
    • St Nazaire OS(2) (Argent),
    • Élan de Gorges (3) (Bronze)
  • 2011 :
    • Héric FC (niveau 1),
    • AEPR Rezé (niveau 2),
    • Ent. ASC La Rouxière/La Roche Blanche (niveau 3)
  • 2010 :
    • Héric FC (niveau 1),
    • FC Nantes (4) (niveau 2)
  • 2009 :
    • US Château Thébaud (niveau 1),
    • Pornic Foot (2) (niveau 2)
  • 2008 :
    • La Mellinet Nantes (niveau 1)
    • Voltigeurs Châteaubriant (4) (niveau 2)

Challenge 13 ans (de 2001 à 2009)

  • 2009 : AC Chapelain
  • 2008 : FC Bouaye
  • 2007 : UF Saint-Herblain
  • 2006 : USSA Vertou
  • 2005 : FC Nantes Atlantique (2)
  • 2004 : Orvault RC
  • 2003 : US Pont Saint-Martin
  • 2002 : FC Nantes Atlantique (2)
  • 2001 : AC Brevinois

Challenge Espoir Crédit Agricole Benjamins (de 1997 à 1998)

  • 1998 : FC Nantes Atlantique (2)
  • 1997 : FC Nantes Atlantique

Challenge Pupilles à 11 (de 1970 à 1980)

  • 1980 : FC Nantes
  • 1979 : Espoir Vieillevigne
  • 1978 : AS Bouguenais Rezé
  • 1977 : Symphorienne de Treillières
  • 1976 : Métallo Sports Chantenay Nantes
  • 1975 : FC Nantes
  • 1974 : RC Ancenis
  • 1973 : La Chapelaine
  • 1972 : Saint-Aubin de Guérande
  • 1971 : FC Nantes
  • 1970 : FC Nantes

Challenge Pupilles à 7 (de 1978 à 1980)

  • 1980 : Espoir du Sillon
  • 1979 : ASAG La Haye Fouassière
  • 1978 : Conquérante de Couffé

Critérium U13 (de 2010 à 2011)

  • 2011 : Stade Nazairien (niveau 1) – Étoile du Cens (niveau 2)
  • 2010 : Orvault RC (niveau 1) – US Château-Thébaud (niveau 2)
Par Julien Grandjean

Articles les plus lus dans cette catégorie