Palmarès > Coupes et Challenges Seniors Masculins

Publié le 14/03/2020

Coupe du District Albert BAUVINEAU (depuis 2015)

  • 2020 : compétition arrêtée en raison de la pandémie covid-19 – 380 engagés
  • 2019 : SC Avessac Fégréac bat FC Chabossière : 3-1 (le 30 mai à Donges) – 354 engagés cliquez ici
  • 2018 : FC Chabossière bat SC Avessac Fégréac : 3-1 (le 3 juin à Basse-Goulaine) – 372 engagés cliquez ici
  • 2017 : FC Retz bat FC Rezé 2 : 2-0 (le 5 juin à Thouaré-sur-Loire) – 390 engagés
  • 2016 : La Saint-Pierre de Nantes bat ASC Saint-Médard de Doulon : 2-1 (le 5 juin à Saint-Géréon) – 411 engagés
  • 2015 : ASC St Médard de Doulon bat FC Immaculée : 3-1 (le 7 juin à Saint-Nazaire)

Coupe du District Raymond BOUVIER (de 2002 à 2014)

  • 2014 : Etoile de Clisson bat Saint-Aubin de Guérande : 1-0
  • 2013 : UF Saint-Herblain (2) bat Jeunes d’Erbray : 1-0
  • 2012 : Jeunes d’Erbray bat US Varades : 1-0
  • 2011 : US Varades bat FC Mouzeil Teillé Ligné : 2-0 a.p.
  • 2010 : Elan de Gorges bat US Le Pellerin : 4-1
  • 2009 : ES Dresny Plessé bat Elan de Gorges : 3-1 a.p.
  • 2008 : Saint-Denis Mauves bat Saint-Michel de Jans : 3-1
  • 2007 : FC Arche (Arthon-Cheméré) bat Saint-Nazaire OS : 2-1
  • 2006 : Etoile de Clisson bat Elan Les Sorinières : 2-0
  • 2005 : US Château-Thébaud bat Hirondelle Saint-Julien de Concelles : 0-0 a.p. (tab 3-1)
  • 2004 : US Soudan bat US Sainte-Luce : 1-1 a.p. (tab 3-1)
  • 2003 : UF Saint-Herblain bat GS Saint-Sébastien : 3-0
  • 2002 : USSA Vertou (2) bat US Château-Thébaud : 4-1

Coupe du District (de 1969 à 2001)

  • 2001 : US Sainte-Luce bat Saint-Denis Mauves : 1-0
  • 2000 : Alliance Sud Retz Machecoul bat ES Mésanger : 3-3 a.p. (tab 5-3)
  • 1999 : AS Belligné bat Don Bosco Batignolles Nantes : 2-0
  • 1998 : Nozay OS bat ASPTT Nantes : 1-0
  • 1997 : US Loire et Divatte bat ES Vigneux : 3-1
  • 1996 : ES Blain (2) bat US La Baule 2 : 0-0 a.p. (tab 6-5) (le 19 mai)
  • 1995 : US Oudon bat US Gétigné : 1-0 a.p. (le 11 juin)
  • 1994 : US Gétigné bat AL La Montagne : 3-0 (le 12 juin)
  • 1993 : ES Vallet bat US Bugallière Orvault : 5-3 (le 13 juin)
  • 1992 : US Oudon bat ASAG La Haye Fouassière : 4-0 (le 7 juin)
  • 1991 : ASAG La Haye Fouassière bat Saint-Pierre de Nantes : 3-0
  • 1990 : Herbadilla La Chevrolière bat JSC Bellevue Nantes : 2-1
  • 1989 : AS Belligné bat AS Goëlands Pénestin : 1-1 a.p. (tab 5-4) (le 11 juin)
  • 1988 : Herbadilla La Chevrolière bat AC Basse Goulaine : 2-1 a.p.
  • 1987 : USC Frossay bat ASPTT Nantes (2) : 2-1
  • 1986 : US Saint-Aubin des Châteaux bat ASPTT Nantes (2) : 2-2 (tab 5-3)
  • 1985 : CS La Saint-Pierre de Nantes bat Espérance de Campbon : 3-1 (le 9 juin)
  • 1984 : FC Michelois Tharonnais bat ES Plaine Préfailles : 3-1 (le 17 juin) – 601 engagés
  • 1983 : Concorde de Couëron bat Voltigeurs de Châteaubriant (B) : 3-2 (le 12 juin) – 602 engagés
  • 1982 : Amicale Saint-Dolay bat Saint-Cyr Herbignac : 7-2 (le 6 juin) – 591 engagés
  • 1981 : Jeanne d’Arc Besné bat Rezé OC : 1-0 a.p. (le 31 mai) – 605 engagés
  • 1980 : Guémené Sports Association bat Saint-Pierre de Retz : 4-2 (le 8 juin) – 602 engagés
  • 1979 : Saint-Pierre Saint-Père en Retz bat Elan de Gorges : 3-2 (le 10 juin) – 593 engagés
  • 1978 : AS Bouguenais Rezé bat La Chapelle Launay : 1-0 a.p. (le 25 juin) – 573 engagés
  • 1977 : La Gildasienne bat USJA Carquefou : 2-1 a.p. (le 19 juin) – 507 engagés
  • 1976 : Réveil Saint-Géréon bat AC Chapelain : 3-2 (le 5 juin) – 521 engagés
  • 1975 : GS Saint-Sébastien bat FC Saffré : 4-1 (le 1er juin) – 479 engagés
  • 1974 : ES Turballaise bat AC Chapelain : 2-0 (le 26 mai) – 434 engagés
  • 1973 : La Gildasienne bat ES Haute-Goulaine : 3-2 (le 10 juin) – 385 engagés
  • 1972 : Am. Saint-Corneille La Chapelle des Marais bat CS Saint-Pierre de Nantes : 3-2 (le 11 juin) – 354 engagés
  • 1971 : US Basse Indre bat RC Dongeois : 4-2 (le 30 mai) – 285 engagés
  • 1970 : AC Pouliguennaise bat CCS Saint-Félix Nantes : 4-2 (le 7 juin) – 256 engagés
  • 1969 : Am. Saint-Corneille La Chapelle des Marais bat US Château-Thébaud : 2-0 (le 8 juin) – 185 engagés (1ère édition)

Challenge du District Albert CHARNEAU (depuis 2007)

  • 2020 : compétition arrêtée en raison de la pandémie covid-19 – 190 engagés
  • 2019 : US Sainte-Luce (3) bat FC Pays de Guéméné (2) : 0-0 (tab 4-2) (le 30 mai à Donges) cliquez ici
  • 2018 : AC Saint-Brevin (3) bat FC Mouzeil Teillé Ligné (3) : 5-1 (le 3 juin à Basse-Goulaine) cliquez ici
  • 2017 : Éclair de Chauvé bat US Bouguenais : 1-1 (tab 4-3) (le 5 juin à Thouaré)
  • 2016 : FC Bouaye (2) bat Espérance Saint-Yves Nantes : 4-1 (le 5 juin à Saint-Géréon)
  • 2015 : ASAG La Haye Fouassière (3) bat La Saint-André des Eaux C : 3-1 (le 7 juin à Saint-Nazaire)
  • 2014 : AEPR Rezé (2) bat A. Travailleurs Portugais de Nantes : 1-1 (tab 5-4)
  • 2013 : Etoile de Mouzillon bat Métallo SC Nantes B : 4-0
  • 2012 : AOS Pontchâteau bat US Thouaré (3) : 0-0 (tab 6-5)
  • 2011 : US Soudan (3) bat FC Belligné Saint-Sauveur B : 1-0
  • 2010 : La Bernerie OCA bat FC Vertou : 1-0 a.p.
  • 2009 : US Loire Divatte (2) bat CS Montoir : 2-0
  • 2008 : Landreau Loroux OSC bat FC Brennois Boiséen : 2-1
  • 2007 : FC Legé bat US Guenrouët : 2-0

Challenge du District René RUAUD (de 2003 à 2006)

  • 2006 : ASV Monnières/Le Pallet (2) bat AS Fégréac : 4-4 (tab 4-2)
  • 2005 : AS Saint-Sulpice-des-Landes bat UFC Erdre et Donneau : 3-1
  • 2004 : CS La Planche bat Elan de Gorges : 2-0
  • 2003 : FC Immaculée Saint-Nazaire bat Trignac OS : 1-0 a.p.

Challenge du District Souvenir Alain GARNIER (en 2001 et 2002)

  • 2002 : Etoile de Mouzillon bat ES Pin Sec Nantes : 6-2 a.p.
  • 2001 : AS Belligné (2) bat US Philibertine : 3-2 a.p.

Challenge du District (en 1999 et 2000)

  • 2000 : JA Héric (2) bat FC Rezé (4) : 2-1 (28 mai)
  • 1999 : ASAG La Haye Fouassière (2) bat Landreau Loroux OSC (2) : (29 mai)

Challenge José ARRIBAS (créé de 1997 et supprimé en 2013)

  • 2013 : Orvault Sports bat Nantes La Mellinet : 2-1 (dernière édition)
  • 2012 : USJA Carquefou (2) bat RC Ancenis 44 : 6-2
  • 2011 : UF Saint-Herblain bat Saint-Nazaire : 1-0 a.p.
  • 2010 : US La Baule/Le Pouliguen bat UF Saint-Herblain : 1-0
  • 2009 : Orvault Sports bat Orvault RC : 2-1 a.p.
  • 2008 : USSA Vertou bat FC Rezé : 4-3
  • 2007 : US Philbertine (Saint-Philbert de Grandlieu) bat Saint-Nazaire : 4-3
  • 2006 : Orvault Sports bat ES Blain : 4-2
  • 2005 : USSA Vertou bat US La Baule : 5-2
  • 2004 : AC Chapelain bat JSC Bellevue Nantes : 4-3
  • 2003 : Amicale St-Dolay bat Voltigeurs Châteaubriant : 3-2
  • 2002 : FC La Chapelle des Marais bat JSC Bellevue Nantes : 3-2
  • 2001 : RC Ancenis 44 bat USJA Carquefou (2) : 4-2, à Ligné (le 9 juin)
  • 2000 : JSC Bellevue Nantes
  • 1999 : Amicale Saint-Dolay bat US Soudan : 5-1, à Soudan (le 29 mai)
  • 1998 : FC La Chapelle des Marais bat AL Châteaubriant : 4-3 a.p., à Vertou (le 16 mai)
  • 1997 : USJA Carquefou bat ASPTT Nantes, à Orvault (le 31 mai)

Challenge 44 (de 1982 à 1996)

  • 1996 : FC La Chapelle des Marais bat JSC Bellevue : 3-2 (le 2 juin)
  • 1995 : ES Pornichet bat GS Saint-Sébastien : 1-0 a.p.
  • 1994 : JSC Bellevue Nantes bat Saint-Nazaire PFC : 1-0, à Saint-Nazaire (le 4 juin)
  • 1993 : GS Saint-Sébastien bat USSA Vertou : 3-1, à Vertou (le 5 juin)
  • 1992 : ES Pornichet bat FCOS Chabossière, à Pornichet (le 30 mai)
  • 1991 : GS Saint-Sébastien bat JSC Bellevue Nantes : 0-0 (tab), à Saint-Sébastien-sur-Loire (le 6 juin)
  • 1990 : Saint-Médard de Doulon Nantes bat AL Châteaubriant : 2-1
  • 1989 : Voltigeurs de Châteaubriant
  • 1988 : Elan de Gorges bat Saint-Médard de Doulon Nantes : 2-1
  • 1987 : Réveil Saint-Géréon bat FC La Chabossière Couëron : 4-0
  • 1986 : FCOS Chabossière
  • 1985 : US Thouaré bat St Nazaire PFC : 5-0, à Carquefou (le 30 mai)
  • 1984 : ASPTT Nantes bat La Mellinet Nantes : 3-2 a.p., à Couëron (le 17 juin)
  • 1983 : ES Gétigné bat Réveil Saint-Géréon : 2-1, à Vallet (le 4 juin)
  • 1982 : FC Nantes (3) bat AC Nazairien (2) : 5-0, à Vigneux-de-Bretagne (le 13 juin)

Par Sébastien Duret

Articles les plus lus dans cette catégorie